logo
oscars 2011 linielinie
the nominies are ... and the winner is ... !

eintrag vom 28.02.2011
bester film
127 hours – christian colson, danny boyle und john smithson
black swan – mike medavoy, brian oliver und scott franklin
the fighter – david hoberman, todd lieberman und mark wahlberg
inception – christopher nolan und emma thomas
the kids are all right – gary gilbert, jeffrey levy-hinte und celine rattray
the king’s speech – iain canning, emile sherman und gareth unwin
the social network – scott rudin, dana brunetti, michael de luca und ceán chaffin
toy story 3 – darla k. anderson
true grit – ethan coen, joel coen und scott rudin
winter’s bone – anne rosellini und alix madigan

beste regie
darren aronofsky – black swan
ethan coen, joel coen – true grit
david fincher – the social network
tom hooper – the king’s speech
david o. russell – the fighter

bester hauptdarsteller
javier bardem – biutiful
jeff bridges – true grit
jesse eisenberg – the social network
colin firth – the king’s speech
james franco – 127 hours

beste hauptdarstellerin
annette bening – the kids are all right
nicole kidman – rabbit hole
jennifer lawrence – winter’s bone
natalie portman – black swan
michelle williams – blue valentine

bester nebendarsteller
christian bale – the fighter
john hawkes – winter’s bone
jeremy renner – the town – stadt ohne gnade
mark ruffalo – the kids are all right
geoffrey rush – the king’s speech

beste nebendarstellerin
amy adams – the fighter
helena bonham carter – the king’s speech
melissa leo – the fighter
hailee steinfeld – true grit
jacki weaver – königreich des verbrechens

bestes originaldrehbuch
another year – mike leigh
the fighter – scott silver, paul tamasy und eric johnson
inception – christopher nolan
the kids are all right – lisa cholodenko und stuart blumberg
the king’s speech – david seidler

bestes adaptiertes drehbuch
127 hours – danny boyle und simon beaufoy
the social network – aaron sorkin
toy story 3 – michael arndt, john lasseter, andrew stanton und lee unkrich
true grit – ethan und joel coen
winter’s bone – debra granik und anne rosellini

bester animationsfilm
drachenzähmen leicht gemacht – dean deblois und chris sanders
l’illusionniste – sylvain chomet
toy story 3 – lee unkrich

bester fremdsprachiger film
biutiful (mexiko) – regie: alejandro gonzález iñárritu
kynodontas (griechenland) – regie: giorgos lanthimos
in einer besseren welt (dänemark) – regie: susanne bier
die frau die singt – incendies (kanada) – regie: denis villeneuve
hors-la-loi (algerien) – regie: rachid bouchareb

bester animierter kurzfilm
day & night – teddy newton
der grüffelo (the gruffelo) – jakob schuh und max lang
let’s pollute – geefwee boedoe
the lost thing – shaun tan und andrew ruhemann
madagaskar – ein reisetagebuch – bastien dubois

bester kurzfilm
the confession – tanel toom
the crush – michael creagh
god of love – luke matheny
na wewe – ivan goldschmidt
wish 143 – ian barnes und samantha waite

bestes szenenbild
alice im wunderland – robert stromberg und karen o’hara
harry potter und die heiligtümer des todes: teil 1 – stuart craig und stephenie mcmillan
inception – guy hendrix dyas, larry dias und douglas a. mowat
the king’s speech – eve stewart und judy farr
true grit – jess gonchor und nancy haigh

beste kamera
black swan – matthew libatique
inception – wally pfister
the king’s speech – danny cohen
the social network – jeff cronenweth
true grit – roger deakins

bestes kostümdesign
alice im wunderland – colleen atwood
i am love – antonella cannarozzi
the king’s speech – jenny beavan
the tempest – sandy powell
true grit – mary zophres

bester dokumentarfilm
exit through the gift shop – banksy
gasland – josh fox
inside job – charles ferguson
restrepo – tim hetherington und sebastian junger
waste land – lucy walker

bester dokumentar-kurzfilm
killing in the name
poster girl
strangers no more – karen goodman und kirk simon
sun come up – jennifer redfearn und tim metzger
the warriors of qiugang – ruby yang und thomas lennon

bester schnitt
127 hours – jon harris
black swan – andrew weisblum
the fighter – pamela martin
the king’s speech – tariq anwar
the social network – kirk baxter und angus wall

bestes make-up
barney’s version – adrien morot
the way back – edouard f. henriques, greg funk und yolanda toussieng
wolfman – rick baker und dave elsey

beste filmmusik
127 hours – a. r. rahman
drachenzähmen leicht gemacht – john powell
inception – hans zimmer
the king’s speech – alexandre desplat
the social network – trent reznor und atticus ross

bester filmsong
127 hours – a. r. rahman, rollo armstrong und dido
country strong – tom douglas, hillary lindsey und troy verges
rapunzel – neu verföhnt – alan menken und glenn slater
toy story 3 – randy newman

bester ton
inception – lora hirschberg, gary rizzo und ed novick
the king’s speech – paul hamblin, martin jensen und john midgley
salt – jeffrey j. haboush, william sarokin, scott millan und greg p. russell
the social network – ren klyce, david parker, michael semanick und mark weingarten
true grit – skip lievsay, craig berkey, greg orloff und peter f. kurland

bester tonschnitt
inception – richard king
toy story 3 – tom myers und michael silvers
tron: legacy – gwendolyn yates whittle und addison teague
true grit – skip lievsay und craig berkey
unstoppable – außer kontrolle – mark p. stoeckinger

beste visuelle effekte
alice im wunderland – ken ralston, david schaub, carey villegas und sean phillips
harry potter und die heiligtümer des todes: teil 1 – tim burke, john richardson, christian manz und nicolas aithadi
hereafter – das leben danach – michael owens, bryan grill, stephan trojanski und joe farrell
inception – paul franklin, chris corbould, andrew lockley und peter bebb
iron man 2 – janek sirrs, ben snow, ged wright und daniel sudick

quelle: wikipedia
©2017 gepta - impressum - datenschutz